26.08.2016

НИПИГАЗ осуществил проектирование и управление строительством инфраструктуры для транспортировки крупногабаритного оборудования на «ЗапСибНефтехим»

В Тобольске началась транспортировка из промпорта на стройплощадку «ЗапСибНефтехима» крупногабаритного оборудования с последующим монтажом на стройплощадке.

Колонна водной промывки – длиной 61,8 метра, шириной 10,8 метра, высотой 11,4 метра и весом 677 тонн при помощи наземной спецтехники была перевезена через железнодорожные пути через специально подготовленный резервный путь и далее в город. Транспортировка осуществлялась на самодвижущихся транспортерах. Управляемые при помощи пультов, транспортеры представляют собой платформы с большим числом колес и способны перевозить самые крупные грузы в мире. Скорость движения транспортера во время полной загрузки – 1,5–3 км в час, поэтому 22-километровый путь от порта Тобольска до промплощадки занял более шести часов.

В рамках подготовки к транспортировке оборудования из порта на стройплощадку специалисты ведущего российского центра по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством НИПИГАЗ осуществили проектирование и управление строительством более двадцати объектов. Были сделаны расчеты прочности всех подземных сетей, наиболее слабые места укреплены. Учитывая высоту провозимых негабаритов, поднято более 40 линий электропередач. На поворотах  расширяли дороги, а углы разворотов делали более плавными.

Всего по пути транспортировки груза было построено 4 площадки для его хранения и отстаивания. Одна из них находится перед железнодорожным полотном, преодолеть которое  стало возможным благодаря плитам, смонтированным непосредственно перед проездом. На этой площадке груз ожидал «окна» в движении железнодорожного транспорта.  Сразу после переезда плиты сняли, и движение было восстановлено.

Были построены четыре объездные дороги: в обход путепровода и для пересечения трубопроводной эстакады. Один из самых сложных и больших объектов – это мост через лесную трубопроводную эстакаду «Лесная». Грузоподъемность моста составляет более 1000 тонн.    Наличие данного сооружения позволило не останавливать производство и перевести груз над действующей эстакадой. Для сохранения целостности теплотрассы, снабжающей Тобольск тепловой энергией, построили тоннель из гофрированного металла, накрыли им теплотрассу и сверху проложили дорогу.

Монтаж колонны осуществлялся двумя крупнотоннажными кранами и вспомогательным краном грузоподъемностью 1600 и 600 тонн соответственно. Процесс подъема колонны был полностью автоматизирован.

Колонна пришла в Тобольск в составе одной из партий крупногабаритного оборудования, отгруженных из Южной Кореи. В настоящее время в Тобольском промпорту находятся две самые длинные и самые тяжелые на «ЗапСибНефтехиме» колонны выделения пропановой фракции (каждая длиной 106 метров, шириной 8,5 метров, высотой 8,8 метров и весом 917 тонн), а также другое крупногабаритное колонное оборудование. Помимо колонн в промпорт Тобольска доставлены теплообменники, компрессоры, емкости, турбины и конденсатосборники. Последняя партия крупногабаритного оборудования будет доставлена в Тобольск в конце сентябре. Она включает компрессоры, турбины и конденсатосборники. Оборудование будет транспортировано на стройплощадку «ЗапСибНефтехима» в сентябре-ноябре текущего года.

IMG_3377.jpg

Контакты для СМИ
Подписаться на новости
Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования.