07.09.2017

Правительство Амурской области подписало соглашение о сотрудничестве с НИПИГАЗом

Губернатор Амурской области Александр Козлов и генеральный директор НИПИГАЗа Борис Лим подписали соглашение о сотрудничестве между правительством региона и компанией.

В документе отмечается заинтересованность сторон в реализации проектов, направленных на развитие экономики Амурской области, а также важность газохимической отрасли в экономике региона. В числе первоочередных направлений сотрудничества в частности указывается реализация инвестиционного проекта по строительству Амурского газохимического комплекса (АГХК), который в настоящее время прорабатывается СИБУРом.

Соглашение предусматривает, что Правительство Амурской области в рамках своей компетенции и в соответствии с законодательством намерено содействовать реализации проекта. В числе прочего, содействовать строительству новых и развитию существующих объектов инфраструктуры, организации на базе существующих образовательных учреждений Амурской области факультетов или курсов повышения квалификации для подготовки специалистов газоперерабатывающей и строительной отраслей. Кроме того, правительство региона намерено рассмотреть возможность предоставления компании НИПИГАЗ, в связи с реализацией на территории Амурской области крупных инвестиционных проектов, государственной поддержки в предусмотренных законом формах.

В случае реализации проекта строительства Амурского ГХК, НИПИГАЗ намерен контролировать своевременную постановку на учет в налоговых органах Амурской области своих обособленных подразделений, а также информировать о такой необходимости подрядные организации, задействованные в строительстве. НИПИГАЗ также намерен рассмотреть способы эффективного использования потенциала предприятий региона, а также проработать варианты вовлечения в реализацию проекта имеющиеся в регионе кадровые ресурсы. Компания будет прорабатывать варианты использования потенциала образовательных организаций Амурской области, в том числе содействовать реализации региональных образовательных программ, направленных на подготовку квалифицированных кадров.

«Успешная реализация крупных проектов в высокой степени зависит от того, насколько эффективно выстроено взаимодействие между компаниями, задействованными в строительстве, и администрацией региона. Мы надеемся, что соглашение о сотрудничестве между НИПИГАЗом и правительством Амурской области укрепит партнерские отношения, которые выстраиваются на протяжении последних двух лет – с приходом компании в регион», – прокомментировал генеральный директор НИПИГАЗа Борис Лим.

«Амурская область из чисто аграрного региона становится аграрно-индустриальным. Это новый вектор развития региональной экономики. Это новая жизнь для тысяч людей, которые уже задействованы на строительстве Амурского газоперерабатывающего завода. Будут ещё тысячи, кто построит Амурский ГХК. В след за большими стройками появился и стимул для развития города Свободный. Комплексный план социально-экономического развития города уже принят. Новое качество жизни. Новые производства. Обновлённая область. Вот, что нам даёт новый вектор развития региональной экономики», – отметил губернатор Амурской области Александр Козлов.
Контакты для СМИ
Подписаться на новости
Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования.