24.01.2017

В рамках строительства установки Евро+ на Московском НПЗ начался монтаж первых технологических блоков

На Московском нефтеперерабатывающем заводе начался монтаж секции непрерывной регенерации катализатора, высокотехнологичного оборудования современной комбинированной установки переработки нефти «Евро+». Секция войдет в состав блока каталитического риформинга, предназначенного для производства компонентов высокооктановых бензинов экологического класса Евро-5.

Передовая технология непрерывной регенерации катализатора обеспечит высокоэффективную работу установки «Евро+» Московского НПЗ. В отличие от других технологий в новом блоке отработанный катализатор будет проходить все ступени регенерации в ходе производственного процесса и не потребует регулярных остановок для восстановления своей активности. Оборудование спроектировано и изготовлено компанией UOP — одним из мировых лидеров в области высокотехнологичных решений для нефтегазового сектора.

В настоящий момент установлены четыре из восьми модулей секции непрерывной регенерации катализатора данной установки. Вес модулей составляет от 250 до 350 тонн, монтаж осуществляется с помощью специальных кранов грузоподъемностью до 1350 тонн.

Ранее в рамках строительства установки каталитического риформинга были смонтированы два реакционных аппарата очистки сырья для получения высокооктанового компонента бензинов.

Генеральным подрядчиком строительства комбинированной установки переработки нефти «Евро+» является НИПИГАЗ, ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками и строительством.

Строительство «Евро+» — один из ключевых проектов второго этапа комплексной модернизации Московского нефтеперерабатывающего завода, которую продолжает компания «Газпром нефть». Ввод в эксплуатацию «Евро+» позволит МНПЗ увеличить выход светлых нефтепродуктов, перейти на четырехлетний межремонтный пробег, улучшить показатели энергоэффективности и дополнительно сократить воздействие производства на окружающую среду.
Контакты для СМИ
Подписаться на новости
Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования.