18.07.2018

Студенты и выпускники ДВФУ присоединятся к команде НИПИГАЗа

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) завершился образовательный курс «Контрактный менеджмент», организованный вузом совместно с НИПИГАЗом и СИБУРом. 26 выпускников бакалавриата и магистратуры успешно прошли программу, направленную на развитие компетенций в администрировании контрактов, в том числе в сфере строительства крупных промышленных комплексов.

Общее количество заявок на прохождение курса «Контрактный менеджмент» превысило 100. Организаторами были отобраны 26 наиболее перспективных слушателей с целью эффективного усвоения материала и повышения результативности занятий. Образовательный курс стартовал в середине апреля и завершился в конце мая – на лекциях сотрудники НИПИГАЗа рассказывали студентам Юридической, Инженерной школ, Школы экономики и менеджмента ДВФУ, Восточного института о практиках компании в сфере контрактного менеджмента. В конце июня состоялось завершающее оценочное мероприятие в формате бизнес-игры. Выпускники курса были разбиты на четыре команды, каждой из которых в формате дебатов предстояло демонстрировать свое умение отстаивать свою точку зрения и убеждать оппонентов. Темы состязания отражали содержание модулей, которые студенты проходили в рамках обучения контрактному менеджменту: основные строительные и инжиниринговые контракты, а также основы английского контрактного права, управление качеством работ, основы планирования строительного проекта, ведение коммерческих переговоров и другие.

Все участники финальной оценки успешно справились со своей задачей. 16 июля представители НИПИГАЗ торжественно вручили им удостоверения о прохождения курса. Трое из наиболее проявивших себя выпускников курса получили приглашение трудоустроиться в офисы НИПИГАЗа, осуществляющие управление крупнейшими проектами российской нефтегазовой отрасли и нефтехимии.

По итогам обучения студентами были отмечены качество и актуальность специального курса, нестандартность образовательных подходов и простоту освоения материала. Сотрудники НИПИГАЗа, проводившие курс, выделили высокое качество подготовки студентов, а также перспективность дальнейшего взаимодействия с вузом. «Учитывая успешность пилотного проекта, мы начали переговоры о запуске полноценной магистерской программы на базе ДВФУ. В будущем подобный проект может стать полноценным донором в обеспечении контрактных специалистов на проекты СИБУРа и НИПИГАЗа. Есть идеи сделать этот проект международным и привлечь к обучению Хэйлунцзянский университет, что позволит максимально подготовить студентов для работы на дальневосточных проектах, как в России, так и за рубежом», — сообщила директор по корпоративному управлению, юридическому и контрактному сопровождению НИПИГАЗа Евгения Матвеева.

«Партнерские образовательные модули — это новый формат подготовки кадров в интересах работодателя и целевого обучения, — отметила заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Анна Тышецкая. — В рамках классической образовательной программы у студентов появляются дополнительные возможности для профессионального развития — они могут получить новые компетенции под конкретного работодателя с гарантий последующего трудоустройства».
Контакты для СМИ
Подписаться на новости
Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования.