28.09.2016

Проект логистической платформы на «ЗапСибНефтехиме» получил положительное заключение Главгосэкспертизы

ФАУ «Главгосэкспертиза России» выдала положительное заключение на проектную документацию строительства логистической платформы «ЗапСибНефтехима», разработанную НИПИГАЗом - ведущим российским центром по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством. НИПИГАЗ входит в состав СИБУРа и участвует в крупнейших проектах в нефтегазовой отрасли и нефтехимии. В реализации проекта «ЗапСибНефтехим» НИПИГАЗ обеспечивает проектирование, управление закупками материалов и оборудования и управление строительно-монтажными работами для нужд объектов общезаводского хозяйства (ОЗХ).

Объект площадью 12 274 Га предназначен для промежуточного хранения, упаковки и отгрузки готовой продукции установок производства полиэтилена (высокой и низкой плотности) и полипропилена «ЗапСибНефтехима». В состав платформы войдут: комплекс упаковки, хранения и отгрузки; силосные склады хранения продукции; три эстакады трубопроводов, а также контейнерная площадка, с которой в сутки будет отгружаться порядка 300 железнодорожных контейнеров с продукцией.

Платформа является конечной точкой при отправке продукции потребителям, поэтому при проектировании было важно увязать в единое целое системы получения, упаковки и отгрузки продукции. При этом готовый продукт должен отгружаться потребителю как в мешках, так и в контейнерах. Для этого были предусмотрены автоматизированные комплексы отгрузки и упаковки, которые в дальнейшем позволят работникам платформы оперативно принимать решения и оптимизировать загрузочные мощности.

«Для возведения логистической платформы на территории «ЗапСибНефтехима уже подготовлена строительная площадка с налаженной системой водоотведения, - прокомментировал руководитель направления Общестроительные работы Егор Груденя, - ведется погружение свай, а также осуществляется выбор подрядных организаций для выполнения основного объема строительных работ».

Директор проекта Александр Федына отмечает, что логистическая платформа позволит расширить географию поставок готовой продукции, которые будут осуществляться по всей России, а также в страны Европы и Азии: «Мы реализуем проект в ключевом регионе сбыта, при этом планируем выйти на зарубежный рынок. Также получит развитие новая логистическая технология – доставка продукции балком на морском судне, когда продукт не фасуется в мешки, а засыпается в трюм».

Информационная справка:
«ЗапСибНефтехим» станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн тонн в год. Реализация проекта направлена на развитие глубокой переработки значительных объемов побочных продуктов нефтегазодобычи Западной Сибири, в том числе попутного нефтяного газа, и импортозамещение наиболее востребованных на российском рынке полимеров. Комплекс «ЗапСибНефтехим» предполагает использование новейших передовых технологий в области переработки углеводородного сырья и логистики, что позволит обеспечить надежность, безопасность и эффективность инвестиционного проекта.

IMG_0434.jpg

Контакты для СМИ
Подписаться на новости
Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования.