02.02.2018

НИПИГАЗ одержал победу в двух номинациях ИТ-конкурса «Проект Года 2017»

НИПИГАЗ, ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками и строительством, одержал победу в двух номинациях конкурса «Проекта Года 2017» - самой авторитетной профессиональной премии в российской ИТ-сфере, организатором которого выступило крупнейшее официальное сообщество ИТ-директоров России Global CIO.

Решения НИПИГАЗа были признаны лучшими в двух категориях: «Решение в предметной области» и «Отраслевое решение». Система электронного технического документооборота, развернутая в проектном офисе управления строительством Амурского газоперерабатывающего завода «Газпрома», стала победителем в номинации «ECM-системы» (управление корпоративным контентом), система управления строительно-монтажными работами при строительстве нефтехимического комплекса «ЗапСибНефтехим» СИБУРа получила специальный приз в отраслевой категории.

Система электронного технического документооборота проекта строительства Амурского ГПЗ представляет собой высокопроизводительный электронный архив с развитыми средствами хранения и поиска неструктурированной информации. Она обеспечивает возможности обработки информации по заранее заданным маршрутам, минимизирует ручной труд специалистов документооборота и инженеров. Специфика проекта требовала обеспечения доступности всей документации из любой точки мира для всех сотрудников, представителей заказчика и партнеров. При внедрении была реализована уникальная для России схема взаимодействия участников проекта: подрядчики самостоятельно размещают документацию в системе, об этом тут же информируются сотрудники подразделения технического документооборота, которые распределяют ее на рассмотрение не только внутри НИПИГАЗа, а также заказчику и партнёру.

Целью второго проекта-победителя являлась разработка автоматизированной системы управления строительно-монтажными работами для создания единого информационного пространства всех участников процесса возведения «ЗапСибНефтехима», планирования и прогнозирования фронта работ по СМР и пуско-наладочными работам, интеграции с процессами документооборота и материально-технического обеспечения, оперативного учета статистических данных по выполнению и контролю качества работ и других.

Победители в своих категориях были определены голосованием представителей ИТ-бизнеса. Руководители ИТ-служб крупных и средних компаний на протяжении двух месяцев оценивали конкурсные проекты при помощи системы интернет-голосования, в основе которой лежит специальная методика, разработанная ИТ-сообществом. На конкурс «Проект Года 2017» было подано более 200 ИТ-проектов.
Контакты для СМИ
Подписаться на новости
Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования.