11.12.2017

На центральной распределительной подстанции «ЗапСибНефтехима» завершены работы по прокладке кабеля

​На площадке центральной распределительной подстанции (ЦРП), строительством которой управляет НИПИГАЗ, завершена прокладка кабеля 110 кВт по эстакаде от ЦРП к ГПП1 и ГПП2 (главные понизительные подстанции). Следующий этап – подключение кабеля и подача напряжения.

. Cмонтированы все четыре автотрансформатора, мощностью 16 МВА и массой 356 тонн каждый и более 1900 тонн металлоконструкций.

«При строительстве ЦРП применено редкое технологическое решение - КРУЭ 110 - комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией. КРУЭ позволит значительно сократить площади и объемы, занимаемые ЦРП, так как исключит строительство дополнительного открытого распределительного устройства площадью более 5000 м2, - рассказал заместитель директора по строительству Роман Крюков. Элегаз – газовая смесь, которая служит изолятором и отличается более высокими изоляционными свойствами, чем воздух. Его использование дает дополнительную взрыво- и пожаробезопасность, высокую надежность и стойкость к воздействию внешней среды, отсутствие электрических и магнитных полей и удобство эксплуатации».

ГПП-1 и ГПП-2 также снабжены токоограничивающими реакторами (ТОР), задача которых уменьшить ток короткого замыкания в случае аварийной ситуации (взрыв, оплавление металла), снизить разрушения и минимизировать последствия после аварии.

Комплексное опробование – подача по постоянной схеме электроэнергии и проверка работы ЦРП в штатном режиме, запланированы на март 2018 года. После завершения данного этапа объект будет введен в эксплуатацию.
Контакты для СМИ
Подписаться на новости
Защита от спама reCAPTCHA Конфиденциальность и Условия использования.