Александр Мисник

Специалист по контрольно-сетевому планированию

Александр Мисник
У каждого есть возможность попасть на стажировку

НИПИГАЗ глазами стажера

Меня зовут Александр Мисник, мне 23 года, родился я в Уссурийске, в Приморском крае, учился во Владивостоке. В 2016 году окончил Дальневосточный Федеральный Университет по специальности «Сооружение и ремонт объектов систем трубопроводного транспорта» на кафедре «Нефтегазовое дело». До стажировки в НИПИГАЗе успел поработать на Приморском ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск».

О программе стажировки в НИПИГАЗе я узнал от одногруппников. Предложение привлекло меня тем, что это была перспектива сразу после окончания университета, не имея серьезного стажа, устроиться на работу к одному из крупнейших EPC-подрядчиков в Российской Федерации.

Стажировка в компании — это, в первую очередь, перспективы развития своих профессиональных компетенций. А также возможность продолжить работу в крупной, надежной, стремительно развивающейся компании. Так как стажировка проходит на проекте строительства Амурского ГПЗ «Газпрома», это прекрасный шанс принять участие в реализации крупнейшего в России и одного из самых больших в мире проектов строительства газоперерабатывающего завода.

Изначально подавал заявку на стажировку с небольшим скептицизмом, но постепенно приходило понимание, что даже без каких либо выдающихся достижений и опыта работы есть возможность пройти отбор. Кейсы и задания, предложенные для решения, показались интересными и умеренно сложными. Проверялись умения работать с массивами информации, логическое мышление, навыки работы в команде.

Отборочные этапы и задания проходили как онлайн, так и очно. Больше всего мне запомнилась презентация программы стажировки по направлению «Календарно-сетевое планирование», которая проходила во время очного этапа отбора. Именно после вдохновенного рассказа одного из сотрудников о том, что это за сфера деятельности и какие задачи она решает, я принял решение продолжать отбор по этому направлению, хотя изначально подавал заявку по направлению «Контроль физических объемов». По счастливому стечению обстоятельств, именно тот человек, который рассказывал про календарно-сетевое планирование, в дальнейшем стал моим наставником.

Решиться на переезд в город Свободный мне было не сложно — в масштабах Дальнего Востока он находится не так далеко от моего родного города.

Свободный — небольшой спокойный город, который начал активно развиваться с началом реализации проекта строительства АГПЗ.

Здесь есть все необходимое для жизни и работы, хорошо развита спортивная инфраструктура.

Моя стажировка проходила в отделе Календарно-сетевого планирования. Здесь я улучшил свои знания строительных процессов, а главное — получил навык планирования. За время стажировки я научился разрабатывать календарные графики, осуществлять оперативный контроль соблюдения графиков непосредственно на строительной площадке. Все знания, которые я получил во время стажировки, очень пригодились мне сейчас, когда я стал специалистом по календарно-сетевому планированию в штате компании.

Работа со стажерами основана на принципе наставничества, при этом все наставники — профессионалы своего дела, с большим опытом работы на десятках проектов. Мой наставник не просто обучал меня навыкам планирования, а передавал свой бесценный опыт и всегда был готов оказать помощь в сложных рабочих ситуациях.

Общие впечатления о стажировки только положительные: это был настоящий поток новых знаний, работа в большой проектной команде, знакомство и работа с новыми людьми, профессионалами, имеющими опыт реализации проектов разного уровня сложности и масштаба.

Будущим стажерам я хотел бы посоветовать не сомневаться в своих силах. Ведь у каждого есть возможность попасть на стажировку — независимо от опыта работы, знаний и навыков, полученных при обучении в высшем учебном заведении. Нужно просто решиться и подать заявку.

shutterstock_383880361.jpg

Назад к списку интервью

Читайте также:

Александр Мисник Специалист по контрольно-сетевому планированию Никита Евсеев Специалист по контрольно-сетевому планированию Ярослав Павленко Специалист по контролю физических объемов